УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Я приобрел детский велосипед и обратился в магазин с требованием обменять товар или вернуть денежные средства, так как велосипед не подошел по росту. В магазине мне было отказано, в связи с тем, что я обратился по истечению установленного законодательством срока (14 дней). Правы ли в магазине?

 Продавец правомерно отказал в удовлетворении Ваших требований. Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Детский велосипед с цепным приводом не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, который утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, и согласно которого Вы имели право обменять товар надлежащего качества.  Однако следует иметь в виду, что   потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.                                                                                                                                                     

 Таким образом, Вы имели право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, т.е. срок обмена товара истек 7 июля.