УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Обобщенные ответы на вопросы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступившие в ходе Публичных обсуждений правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по РБ за IV квартал 2017 г.

 Вопрос 1. Добрый день, пару дней назад мне на день рождения подарили наручные часы. Они оказались мне слегка большие, хотел их обменять, однако в магазине мне сказали, что данный товар возврату и обмену не подлежит, хотел у вас уточнить, действительно ли есть такое положение закона?

Ответ: В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями, возврату и обмену не подлежат.

Вопрос 2. Подскажите пожалуйста, требования по оформлению КИЗов на шубы на сегодняшний момент еще действуют? куда обращаться, если знаешь, что в каких-то магазинах продают шубы без КИЗов?

Ответ: Да, на сегодняшний момент оборот определенного перечня предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, допускается при наличии маркировки контрольными (идентификационными) знаками.

В случае выявления товара, который подлежит обязательной маркировки КИЗом, граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. С нашей стороны данная информация будет рассмотрена, проверена, и в случае необходимости будут приняты меры по изъятию указанной продукции из оборота.

Вопрос 3. Добрый день, подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать экспертизу товара, если возник спор с покупателем по выявленному в товаре недостатку? Покупатель оплачивать экспертизу отказывается

Ответ: Порядок проведения экспертизы товара регламентирован ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Необходимо учитывать, что обязанность по проведению экспертизы зависит от наличия либо отсутствия установленного гарантийного срока. Если срок установлен, то обязанность провести экспертизу возникает у продавца, а если срок не установлен, то экспертизу должен проводить потребитель.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вопрос 4. Как должна быть организована вакцинация сотрудников предприятия против вирусного гепатита А, дизентерии Зонне по эпидемическим показаниям»?

Ответ: Руководитель предприятия (учреждения) готовит список лиц, работающих на предприятии с указанием года рождения, занимаемой должности. Эти списки направляются в медицинскую организацию, которая осуществляет обслуживание территории, на которой расположено предприятие (учреждение) (п. 5.6 СП 3.3.2367-08 "Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней"). Необходимо помнить, что Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Перечень профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, указан в Приказе Минздрава России от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

Вопрос 5. Необходимо ли лицензировать деятельность по дезинфекции, дератизации, дезинсекции?

Ответ: В соответствии с классификацией нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования дезинфекция, дезинсекция, дератизация отнесена к группе "Дезинфектология". Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" определен перечень работ по медицинской деятельности, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной, скорой и рядов других видов медицинской помощи. Данный перечень по медицинской деятельности включает в себя работы по дезинфектологии. Таким образом, в рамках действующего законодательства работы по дезинфектологии в случае их организации и выполнения при оказании вышеуказанных видов медицинской помощи отнесены к медицинской деятельности и подлежат лицензированию. При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является медицинской услугой, необходимость получения лицензии на данный вид деятельности отсутствует.

Вопрос 6. Добрый день! Прошу сообщить мне, куда разрешено в нашем городе вывозить снег от уборки территории. В репортаже ТК «АригУс» прозвучало, что эти места должны быть согласованы с Роспотребнадзором.

Ответ: В связи с актуализацией санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и привидением нормативных требований в соответствие законодательству Российской Федерации, требования СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» в части согласования участков размещения и устройства снежных «сухих» свалок с районными санэпидстанциями считаются не легитимными.

При организации очистки территории г. Улан-Удэ от снега и льда следует руководствоваться Правилами благоустройства территории городского округа «Город Улан-Удэ», в соответствии с которыми вывоз снега с улиц и проездов осуществляется на подготовленные снегоприемные площадки, определенные приказом Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

1.       Советский район:

- ул. Воронежская, на земельном участке с кадастровым номером 03:24:020809:2 (возле бывшей городской свалки в п. Стеклозавод) расположенного на расстоянии 300 метров от жилых домов по ул. Воронежская.

- аккумуляционный бассейн ул. Советская (складирование после уборки площади Советов, тротуаров в центре города).

2.   Октябрьский район:

- участок северо-восточнее от пожарной части № 8 по адресу: ул. Автодорожная,1, пруд накопитель (отстойник) моторостроительного завода, расположенный на расстоянии 100 метров от жилых домов по ул. Отрадная 5й проезд.

- полигон ТБО в п. Вахмистрово.

3. Железнодорожный район:

- ул. Комарова, южнее здания 118 на земельном участке с кадастровым номером 03:24:023802:42, расположенного на расстоянии 200 метров от жилых домов по ул. Тюленина.

- пустырь около СНТ «Восход», участок в районе бывшей свинофермы.    

Вопрос 7. Я с семьей проживаю в п. Тулунжа по ул. Обусинская. На участке имеется собственная скважина, к которой подключен наш дом. Хочется узнать, какую воду моя семья пьет. Можно ли провести анализ воды? Куда можно обратиться для его проведения?

Ответ: Качество питьевой воды определяется благоприятными органолептическими свойствами, безвредностью по химическому составу и безопасностью в эпидемическом отношении. Анализ питьевой воды можно провести в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» или другой аккредитованной лаборатории в установленном порядке. Информацию о порядке отбора, условиях доставки проб питьевой воды и стоимости лабораторных исследований можно получить по телефонам:   

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» 8 (3012) 43-70-15;

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» 8 (3012) 28-31-17.

Вопрос 8. Какие требования к открытию частного детского сада на квартире площадью 79 кв.м. и сколько детей можно набрать?

Ответ: Количество детей определяется исходя из площади не менее 2,0 кв.м. в игровой на одного ребенка. Набор помещений дошкольных групп и их оборудование обеспечивается с учетом режима их функционирования. Так, если режим дня до 5 часов предусматривается следующий набор помещений:

- место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;

- игровая комната для проведения занятий, игр;

- помещение (место в игровой комнате) для сна;

- место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;

- кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов при организации питания;

- место для хранения полотенец;

- место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;

- туалет;

- умывальная комната.

Допускается не организовывать питание в режиме дня и не оборудовать кухню, а также помещение (место) для сна для дошкольных групп, в которых дети пребывают до 4 часов и в режиме дня которых не предусмотрена организация питания и сна детей. Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.

Если режим дня от 5 часов до 14 часов, дополнительно предусматриваются:

- помещение (место в игровой комнате или на кухне) для приема пищи детьми;

- помещение (место) для хранения белья.

Вопрос 9. Можно ли применять средства от Амвэй в детском саду?

Ответ: На территории России товары бытовой химии, включая различные моющие средства, подлежат прохождению оценки соответствия. В соответствии с Единым перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 №299, продукция (товары) бытовой химии подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Перечнем государственной регистрации подлежит только та продукция, которая находится в описаниях товарных позиций ТН ВЭД ЕАЭС с соответствующими изъятиями и оговорками.


3402 20

Вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401); расфасованные для розничной продажи

3402 90

Вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401); прочие

Из 3403

Средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов, кожи, меха или прочих материалов, содержащие нефть или нефтепродукты, полученные из битуминозных пород

3405 40 000 0

Чистящие пасты и порошки и прочие чистящие средства

 

Если продукция бытовой химии не подпадает под товарную позицию, подлежащей государственной регистрации, то на данную продукцию необходимо представление декларации о соответствии. Зарегистрировать декларацию на бытовую химию необходимо в соответствии с требованиями национальной системы ГОСТ Р. Законодательством установлена обязательная регистрация декларации.

Подтверждение безопасности в форме сертификации осуществляется по желанию заявителя, т.е. обязательной сертификации для товаров бытовой химии нет.

Вопрос 10. Какие изменения в целом по частным детским садам, расположенным в нежилых помещениях?

Ответ: Изменений не было. Требования к частным детским садам, расположенных в нежилых помещениях регламентируются СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».